当前位置 首页 >> 公众参与 >> 信息回复 >> 河池市南丹县屠宰场建在居民区

河池市南丹县屠宰场建在居民区

http://www.gxfa.gov.cn     发布时间:2015-08-03    来源:广西水产畜牧兽医局

[咨询内容] 请问将屠宰场建在居民区合理吗?为何没有相关部门办理此事?已经严重困扰了居民生活,但居然找不到相关部门,相关联系方式。

答复: 关于河池市南丹县屠宰场建在居民区的答复——按《生猪屠宰管理条例》规定,定点屠宰场取得《动物防疫条件合格证》、《环保排污许可证》后就可以办理生猪定点屠宰场屠宰生猪了,扰民还要看是屠宰场开办先还是居民小区建先,有条件的县市应该合理规划设置,搬迁或者升级改造屠宰场,至于场与小区隔离多远没有明确规定。目前定点屠宰场发证已经由设区市人民政府下放至县市人民政府,居民有要求可向当地人民政府反映。

                                                                            广西水产畜牧兽医局 


上一篇:无

下一篇:为何拖欠工资五个月