政务咨询 - 广西水产畜牧兽医局

政务咨询

当前位置    首页>>政务咨询


    王民福
    主题:养殖家禽有补贴吗? 留言时间: 2015-10-27 18:00:03
    管理员[admin]回复:您好。目前养鸭没有补贴,养鸡年出栏10万羽以上方可申请补贴。

    江福清
    主题:龟鳖养殖证的具体办理方法 留言时间: 2015-10-27 17:58:14
    管理员[admin]回复:您好。根据相关规定,自家阳台不是自然水域,无需办理养殖证。

    张国权
    主题:如何申请动物诊疗许可证 留言时间: 2015-10-27 17:55:20
    管理员[admin]回复:关于动物诊疗许可证办理的答复:你好,动物诊疗许可证请到县级地方人民政府兽医主管部门,即县(区)水产畜牧兽医局办理(未设立兽医主管部门的市辖区,由设区市水产畜牧兽医局实施许可)。申请材料包括:(一)动物诊疗许可证申请表;(二)动物诊疗场所地理方位图、室内平面图和各功能区布局图;(三)动物诊疗场所使用权证明;(四)法定代表人(负责人)身份证明;(五)执业兽医师资格证书原件及复印件;(六)设施设备清单;(七)管理制度文本;(八)执业兽医和服务人员的健康证明材料。审批条件、审批流程等请详询当地水产畜牧兽医部门。 广西水产畜牧兽医信息网

    李保
    主题:河池市南丹县屠宰场建在居民区 留言时间: 2015-10-27 17:49:27
    管理员[admin]回复:关于河池市南丹县屠宰场建在居民区的答复——按《生猪屠宰管理条例》规定,定点屠宰场取得《动物防疫条件合格证》、《环保排污许可证》后就可以办理生猪定点屠宰场屠宰生猪了,扰民还要看是屠宰场开办先还是居民小区建先,有条件的县市应该合理规划设置,搬迁或者升级改造屠宰场,至于场与小区隔离多远没有明确规定。目前定点屠宰场发证已经由设区市人民政府下放至县市人民政府,居民有要求可向当地人民政府反映。 广西水产畜牧兽医局

    罗复标
    主题:改良水牛冻精 留言时间: 2015-10-22 20:40:55
    您好!我现有本地水牛母牛十几头。我想买改良牛冻精配种,可不知道去哪买。
    管理员[admin]回复:水牛冻精不用买,找当地品改员,由他去县里领冻精(都是免费的)回来帮配,但是配种员自己要收人工费。理论上一头牛可以免费用三支,但实际操作的话可以使用的不止这个数。 广西水产畜牧兽医局网站

    严国
    主题:关于2016生猪标准化规模养殖场(小区)政策 留言时间: 2015-10-13 01:08:12
    领导好! 我是一名畜牧专业大学生,热爱畜牧养殖,有大型规模化猪场养殖和管理3年经验。计划明年初返回家乡创业,想开办生态养猪场,规模从30头能繁母猪起步(年出栏500头左右)。目前经费只有10万左右,通过查阅了一些生猪补贴政策,看到国家对生猪标准化规模养殖场(小区)建设的投资补贴,想咨询2016年还能否申请该政策投资?另一方面是在贷款上有没相应的扶持? 谢谢!
    管理员[admin]回复:生猪标准化规模养殖场(小区)建设的投资补贴是发改委的项目,2015年已经暂停实施,2016年有没有现在不能确定。 广西水产畜牧兽医局网站

    韦小成
    主题:养殖咨询 留言时间: 2015-10-11 14:08:36
    管理员[admin]回复:回复:1、肉牛养殖:具备年出栏100-2000头肉牛规模的养殖场可申报畜禽标准化健康养殖项目,该项目需参与全区性竞争,经专家评审通过后获得资金扶持。 ——广西水产畜牧兽医局