政务咨询 - 广西水产畜牧兽医局

政务咨询

当前位置    首页>>政务咨询


    雷敬玲
    主题:项目资金 留言时间: 2017-07-06 09:25:16
    我想咨询关于畜牧养殖行业的国家或者地方资金补助项目有哪些?一般都是什么时间申报
    管理员[admin]回复:你好。因每年的国家级和自治区级的项目补助资金都有变动,且申报时间不确定。每年有相关项目,我局都会下发申报通知到各地水产畜牧兽医局。请保持与当地水产畜牧兽医局联系,了解具体申报情况。 广西水产畜牧兽医局官网

    陈先生
    主题:养殖黄缘闭壳龟是否要办证? 留言时间: 2017-06-28 09:45:34
    您好,我想养殖黄缘闭壳龟,是要到畜牧部门办理《水生野生动物驯养繁殖许可证》吗?
    管理员[admin]回复:你好!你养殖黄缘闭壳龟是需要办理许可证的。 广西水产畜牧兽医局官网

    蒋小姐
    主题:南宁市哪里的畜牧站可以给狗狗打疫苗 留言时间: 2017-06-27 11:23:50
    南宁市哪里的畜牧站可以给家庭宠物狗打疫苗?联系方式在哪里查找?谢谢
    管理员[admin]回复:你好。具体给猫狗打进口或者国产疫苗和狂犬疫苗是动物诊疗机构。且南宁市有多家动物诊疗机构,不知你想要哪一家地址。具体请咨询动物协会会长:曾老师,联系电话:13197613391。 广西水产畜牧兽医局官网

    邓栋
    主题:养母牛有补贴 留言时间: 2017-06-26 16:15:57
    想问养殖能繁母牛国家地方都有哪些补贴
    管理员[admin]回复:您好。新建场很少有项目的扶持,因为扶持项目基本都要求具备一定的出栏量(如某些项目要求100头以上),也就是必须拿出上一个年度的出栏记录(一般以出售牛的检疫票为依据)。 广西水产畜牧兽医局网站

    莫山场
    主题:南宁活牛交易市场在哪里 留言时间: 2017-06-25 10:13:55
    你好,请问南宁活牛交易市场在哪里,本人想搞肉牛养殖
    管理员[admin]回复:我区有一个关于肉牛沙龙群,群号:253432675。你可以到里面收集你要的信息。 广西水产畜牧兽医局官网

    李霞
    主题:陆龟养殖 留言时间: 2017-06-21 08:59:28
    想询问如果是私人想购买饲养陆龟的话,需要办理什么证件?去哪里办理?陆龟办理证件后是否可以售卖给没有证件的陆龟爱好者?(如果跟没有证的渠道购买私人自养的陆龟犯法吗?前提下购买者是有证的)
    管理员[admin]回复:你好!陆龟不属于水生野生动物,属林业管理范畴,建议与林业部门联系。 广西水产畜牧兽医局官网

    陈恩
    主题:肉牛牛犊引种 留言时间: 2017-06-19 00:55:53
    水产局的领导好,本人准备养牛创业,希望可以推荐几个比较正规的牛犊引种公司或养殖场,谢谢!
    管理员[admin]回复:你好。政策类的咨询可以与当地水产畜牧兽医部门联系;至于技术类咨询,可以咨询广西水产畜牧业协会。电话:0771-5877065。。 广西水产畜牧兽医局官网

    黄生
    主题:咨询水生物种养殖 留言时间: 2017-06-17 11:45:19
    想问下养这个黄喉拟水龟和中美拟鳄龟两个物种需要证件吗!只是家养,黄喉几十个,中美拟鳄龟几个!需要办理证件吗!它属于几级保护动物
    管理员[admin]回复:你好,养殖黄喉拟水龟需要在属地政务中心办理《水生野生动物驯养繁殖许可证》,其目前属于广西重点保护动物。中美拟鳄龟无需办证。 广西水产畜牧兽医局官网

    宁毅
    主题:投资生猪养殖生态园财政补贴政策 留言时间: 2017-06-15 11:04:53
    想咨询一下在广西投资养猪生态园(年20万头),广西有哪些优惠政策和财政补助,通过什么渠道申请?申请条件和申请时间是什么?可以支持的经费强度有多少?
    管理员[admin]回复:您好。目前我区的养殖生态园建设国家和自治区级层还没有普惠性的政策,补助建设目前还是通过一些竞争性的项目来实施,每年有项目资金下达时都会提前下发申报通知到各地畜牧部门,你要保持与当地畜牧主管部门的联系,留意相关扶持政策。此外,有生猪调出大县奖励资金的县区会设立地方的补助扶持政策,各县设定的补助标准不一样,具体你可以到你所在地的畜牧主管部门进行了解。 广西水产畜牧兽医局官网

    海韵
    主题:生猪定点屠宰企业名单 留言时间: 2017-06-06 08:53:42
    你好!在贵网站查找很久都没有查询到生猪定点屠宰企业名单。我想了解一下北海市合浦县所有的生猪定点屠宰企业名单及定点屠宰编号。谢谢。
    管理员[admin]回复:您好。根据《生猪屠宰管理条例》第六条规定,设区的市级人民政府应当将其确定的生猪定点屠宰厂(场)名单及时向社会公布。我区简政放权后,生猪定点屠宰审批由县(县级市)人民政府实施。涉及合浦县生猪定点屠宰企业名单,请向合浦县人民政府查询。 广西水产畜牧兽医局官网