政务咨询 - 广西水产畜牧兽医局

政务咨询

当前位置    首页>>政务咨询


    农天宏
    主题:耳标识读器 留言时间: 2017-06-02 08:44:56
    耳标识读器能在畜牧兽医检查站使用吗?它能识别出佩戴在猪、牛、马上的 耳标是真、是假的耳标吗?高档耳标识读器一部多少钱?在南宁有卖吗?
    管理员[admin]回复:你好,耳标识读器是可以在畜牧兽医检查站使用的。烦请您登陆“全国疫病预防与动物卫生监督工作云平台”查看生产厂家,只要是农业部授权厂家生产的耳标识读器都可以识别真、假耳标。一部耳标识读器大概3000元人民币左右。南宁暂时没有卖。 广西水产畜牧兽医局官网

    张生
    主题:职称表格 留言时间: 2017-05-31 10:38:45
    咨询下2017年度中级职称的相关表格哪里下载?根据公告找到局官方网站,没有找到,特此咨询,谢谢!
    管理员[admin]回复:您好。相关表格已作为该通知的附件上传到官方网站。请自行下载。 广西水产畜牧兽医局官网

    陆生
    主题:请问南宁有养猪公司+农户这种模式吗 留言时间: 2017-05-24 10:39:23
    请问南宁有养猪公司+农户这种模式吗,怎样联系?
    管理员[admin]回复:你好,根据你提出的问题,我局目前没有掌握很明确的信息。请致电南宁市农委办公室主任——韦主任进行咨询,电话;0771-5532365. 广西水产畜牧兽医局官网

    陈耀东
    主题:鱼塘被投毒,如何维权? 留言时间: 2017-05-22 17:02:17
    鱼塘旁边有人使用除草剂除草,刚使用当天下雨,除草剂流入鱼塘内,导致塘里的鱼中毒。因塘里除草剂含量低,在水被污染后十多天才出现鱼死亡,目前每天损失1000元左右。目前如何鉴定鱼的死亡原因是除草剂中毒?自治区里是否有检测机构可以检测鱼体内有除草剂残留?如何维权?派出所说不关他们的事,需要找水产部门。县渔产部门没有检测能力。
    管理员[admin]回复:您好,请移步属地水产部门以及环保部门寻求帮助。让其为你介绍有资质的检测机构,检查鱼塘的水质以及鱼的死亡原因。根据您掌握的相关证据进行维权。 广西水产畜牧兽医局官网

    孙杰
    主题:执业兽医相关 留言时间: 2017-05-21 18:50:10
    请问“动物医学”专业是否可以报考2017年“水生动物类”全国执业兽医资格考试? 还是只有水产养殖类专业才能报考“水生动物类”,“动物医学”只能报考“兽医全科类”? 如果已取得“兽医全科类”执业资格证书,经注册后,是否可以从事水生动物诊疗相关活动?
    管理员[admin]回复:你好,你是不能参加水生动物类全国执业兽医资格证考试的,已取得兽医全科类职业资格证也不能从事水生动物诊疗。 广西水产畜牧兽医局官网

    杨松
    主题:林下养殖需办理什么手续 留言时间: 2017-05-17 19:16:07
    你好,我想承包山头搞林下养殖鸡、猪等畜禽,需要办理什么手续呢?
    管理员[admin]回复:林下养殖符合动物防疫条件的要求,取得动物防疫条件合格证,达到环保要求,请移步到属地动物卫生监督了解相关情况以及办理相关证件。相关文件也可以到属地畜牧局进行咨询了解获取。 广西水产畜牧兽医局官网

    黎先生
    主题:哪里有收白鹅的 留言时间: 2017-05-12 23:00:28
    我有1300多鹅想出收,哪里有收白鹅的
    管理员[admin]回复:目前我局没有掌握到收购白鹅的收购商信息,没法帮到您。请谅解。 广西水产畜牧兽医局官网

    韦兰波
    主题:如何申请水产养殖助理工程师 留言时间: 2017-05-09 13:44:03
    如何申请水产养殖助理工程师
    管理员[admin]回复:韦兰波:你好,为避免我们的答复不是你所要的信息,请直接参考桂职办【2005】95号文,按文件要求申请水产养殖助理工程师。有关文件在网上有公开。 广西水产畜牧兽医局官网

    刘辰健
    主题:急咨询关于休渔期特殊品种捕捞问题 留言时间: 2017-05-08 10:18:11
    我广西钦州市钦州港的渔民,今年禁海时间长,特咨询休渔期捕捞海蜇,海蜇这一物种只在每年五六月份的时候有,一过了时间就会自行死亡,如果不能出去捕捞海蜇简直就是资源浪费!违背了休渔期的目的!请有关部门尽快答复!
    管理员[admin]回复:刘辰健:你好,根据《农业部关于调整海洋伏季休渔制度的通告》(农业部通告【2017】3号)文要求。除钓具外的所有作业类型。为捕捞渔船配套服务的捕捞铺助船同步休渔。也就是说是不可以去捕捞海蜇的。 广西水产畜牧兽医局官网

    石生
    主题:如何建设生猪高架网床 留言时间: 2017-05-03 12:23:09
    请问生猪高架网床养殖技术是否有补助?想建设高架网床猪舍具体联系那个部门。
    管理员[admin]回复:您好。目前我区推广高架网床建设国家和自治区级层还没有普惠性的政策,不是只要你建设就补助,补助建设目前还是通过一些竞争性的项目来实施,每年有项目资金下达时都会提前下发申报通知到各地畜牧部门,你要保持与当地畜牧主管部门的联系,留意相关扶持政策。此外,有生猪调出大县奖励资金的县区会设立地方的补助扶持政策,各县设定的补助标准不一样,具体你可以到你所在地的畜牧主管部门进行了解。 广西水产畜牧兽医局官网