政务咨询 - 广西水产畜牧兽医局

政务咨询

当前位置    首页>>政务咨询


    唐先生
    主题:关于补贴 留言时间: 2017-02-07 20:44:36
    国家及自治区力推高架网床养殖场,本人拟建4栋年出栏4400头生猪高架网床猪舍,请问政府在补贴方面有什么规定吗?比如补多少钱每平方?各县都是统一补贴标准吗?
    管理员[admin]回复:唐先生,您好。你的三次咨询统一回复:目前我区推广高架网床建设国家和自治区级层还没有普惠性的政策,不是只要你建设就补助,补助建设目前还是通过一些竞争性的项目来实施,每年有项目资金下达时都会提前下发申报通知到各地畜牧部门,你要保持与当地畜牧主管部门的联系,留意相关扶持政策。此外,有生猪调出大县奖励资金的县区会设立地方的补助扶持政策,各县设定的补助标准不一样,具体你可以到你所在地的畜牧主管部门进行了解。 广西水产畜牧兽医局官网

    俸惬轩
    主题:养殖户申请补助 留言时间: 2017-02-07 16:13:41
    DEAR 广西水产畜牧兽医局: 你好!根据国家政策规定,及国家财政部下发的养殖户补贴数额等国家亲情政策已经家喻户晓。我是南宁市兴宁区的养殖户,想了解一下养殖猪 鸭 鸡每年的养殖数量及销售额和净利润要各达到多少万元才可以申请国家养殖补贴?具体要走什么流程才可以申请到补助金,申请的金额最高额度和最低额度为多少元? 谢谢! 日期2017/02/07
    管理员[admin]回复:您好。目前国家和自治区级对畜牧业的扶持对象基本是扶持规模场(户),扶持项目基本上是竞争性的项目,每类项目的扶持条件都不同,国家和自治区级项目申报时都会通过文件提前下发到各地市县畜牧局,你可到当地畜牧主管部门进行了解国家、自治区或地方有什么具体扶持项目政策,项目申报需要什么条件,如何申报等。 广西水产畜牧兽医局官网

    霍氏
    主题:办养猪场需要什么手续? 留言时间: 2017-01-31 21:39:37
    办养猪场需要什么手续?我们村几个养猪的小散想联合起来办一个300头母猪的养殖场,有具体的文件吗??谢谢!!!
    管理员[admin]回复:你好,300头以上的母猪养殖场属于规模养殖场,需取得动物防疫检疫合格证。因你在我局门户网站留言不详细,我们无法查到你的具体养殖点,无法给你准确答复。请移步属地水产畜牧兽医局具体咨询有关场地选址(禁养区不能建设养殖点),所需办理的手续等信息。 广西水产畜牧兽医局官网

    莫佳振
    主题:金色塘角鱼 留言时间: 2017-01-13 14:51:16
    家里养了一两千条金色的塘角鱼,以前从来没见过。请问贵局能否帮忙,了解此类鱼种。谢谢!!!
    管理员[admin]回复:你好,我局暂时没有相关金色塘角鱼的相关资料,各物种万变不离其宗,你可以参照普通塘角鱼进行饲养。 广西水产畜牧兽医局官网

    倪坝
    主题:建猪场可申请补助吗 留言时间: 2017-01-09 22:17:49
    请回答,劳驾
    管理员[admin]回复:答复:目前,中央和自治区级政策没有这方面普惠性的政策,现在的扶持政策基本上都是竞争性的项目,需要养殖场达到一定的条件之后才能申报,每类项目的申报条件都有所差异。目前国家和自治区级对养猪的扶持项目基本上都是规模养殖场,针对小散养殖户扶持项目较少。其他具体的你可以直接到当地的水产畜牧兽医局具体咨询了解,国家和自治区级扶持项目政策文件都会下发各地畜牧部门,在你当地就可以了解到相关具体信息,看看你场条件是否符合扶持政策。 广西水产畜牧兽医局官网

    李兴华
    主题:饲料备案登记 留言时间: 2017-01-09 21:01:15
    饲料备案登记需要哪些材料
    管理员[admin]回复:答复:关于饲料备案登记需要材料你可以在工作时间电话直接咨询,07715829768或5829772,由我们具体负责该项工作的同志给你详细的解答。 广西水产畜牧兽医局

    杨生
    主题:南方现代草业项目申报 留言时间: 2017-01-09 14:59:38
    2017年南方现代草业项目何时开始申报呢?养牛场申报南方草业项目需要具备什么样的条件?
    管理员[admin]回复:答复:2017年南方草地项目国家申报通知文件未发布,具体申报时间待定,如果今年还有此扶持项目我局会将项目申报指南下发各地畜牧部门,申报条件会在申报指南中明确,你可直接到当地水产畜牧兽医部门咨询了解,也可在我局门户网站留意关注相关内容。 广西水产畜牧兽医局官网

    黄刚
    主题:您好,新建养猪场可以申请补助吗 留言时间: 2017-01-07 00:21:50
    您好,打算在宾阳县自家农田新建养猪场可以申请补助吗?有没有这方面的政策,还有需要开什么证明,谢谢
    管理员[admin]回复:答复: 目前,中央和自治区级政策没有这方面普惠性的政策,现在的扶持政策基本上都是竞争性的项目,需要养殖场达到一定的条件之后才能申报,每类项目的申报条件都有所差异。目前国家和自治区级对养猪的扶持项目基本上都是规模养殖场,针对小散养殖户扶持项目较少。其他具体的你可以直接到当地的水产畜牧兽医局具体咨询了解,国家和自治区级的扶持项目政策文件都会下发各地畜牧部门,在你当地就可以了解到相关具体信息,看看你场条件是否符合扶持政策。 广西水产畜牧兽医局官网

    戴开怀
    主题:养龙胜凤鸡多少起有补贴呢? 留言时间: 2016-12-22 10:12:56
    都说有扶贫鸡,在农村养鸡多少只起才可以申请补贴呢? 还有我是拿凤鸡来做阉母鸡的,凤鸡本来就好,好上加好,不知道前景如何?
    管理员[admin]回复:您好。 龙胜凤鸡养殖补贴是龙胜县财政补贴政策,如果您在平南县养殖将无法得到补贴,扶贫项目请移步到属地水产畜牧兽医局了解具体项目情况,根据要求准备材料申报。 广西水产畜牧兽医局官网

    晓艳
    主题:五黑鸡 留言时间: 2016-12-15 15:50:00
    你好!请问广西哪里有五黑鸡苗卖?在广西养五黑鸡前景如何?
    管理员[admin]回复:您好。 五黑鸡实明绿壳蛋鸡,目前广西暂时没有饲养基地,大多人将东兰乌鸡误认为是绿壳蛋鸡。我区计划采用与广西柳州宏华牧业有限公司合作经营,以“”公司+基地+农户“”模式运行,组建企业经营绿壳蛋鸡标准化种苗繁育供应。绿壳蛋鸡营养价值相对较高,广西暂无经营企业。市场前景尚未明确。 广西水产畜牧兽医局官网